Кафедра была основана в декабре 1972 г.

Первым заведующим кафедрой с 1973 по 1978 гг. была к.х.н., доцент Ерофеева Лидия Федоровна (она же была первым проректором КемТИПП). В годы её руководства приоритетной задачей развития кафедры стал подбор кадров и создание материально-технической базы подразделения. Первыми преподавателями кафедры были: Юнникова Н.В, Загидуллина Г.З., Мочалова И.А., Хавова В.И., Мельченко Г.Г., Гуськова В.П., Сизова Л.С. Большой вклад в оснащение учебного процесса химическими реактивами внесла Загидуллина Г.З.

В разное время должность заведующего кафедрой занимали к.х.н., доцент Федотов Николай Вячеславович (июнь-октябрь 1978), к.х.н., к.х.н., доцент Гуськова Валентина Петровна (1978-1990). В этот период осуществлялось дальнейшее оснащение лабораторий современным оборудованием, внедрялись активные формы обучения в учебный процесс, активно проводилась работа по методическому обеспечению учебного процесса. Преподавателями кафедры выполнялись хоздоговорные работы, заключались творческие договора с предприятиями пищевой промышленности, проводились научные исследования в направлении разработок и усовершенствования методов анализа пищевых продуктов. В 1990-1991 гг. должность заведующего кафедрой занимала доцент, к.х.н. Мочалова Ирина Алексеевна к.х.н. В 1991-1993 гг. обязанности заведующего кафедрой исполняла доцент , к.х.н., Юнникова Нина Васильевна.

С 1993 .г должность заведующей кафедрой «Аналитическая химия и экология» занимает Заслуженный эколог, д.т.н., профессор Краснова Тамара Андреевна.

Краснова Т.А. вносит большой вклад в дальнейшее развитие кафедры. При ней много сделано по улучшению оснащения учебных и научных лабораторий. Кафедра уделяет большое внимание научно-исследовательской работе. Преподавателями кафедры выполняются работы по хоздоговорным темам и грантам.

С 1995 г. кафедра переименована в кафедру «Аналитическая химия и экология» (приказ ректора №276к от 10.10.95).