На кафедре функционирует студенческий научный кружок «Эколог» под руководством доцента Голубевой Н.С. Студенты принимали участие в Международной конференции «Теоретические и практические аспекты сорбционных и мембранных процессов», Кемерово. – 2014;
в Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты природопользования в Алтае-Саянском регионе», г. Белокуриха, - 2014;
в III Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» - Красноярск, - 2014;
в Международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнологии». – Кемерово, 2015.

Ю.Ю. Манник гр. ОП-031 Адсорбция органических веществ из воды, подготовленной с применением озонирования (руководитель - И.В. Тимощук)
А.А. Мельник гр. РС-022 Влияние присутствия минеральных компонентов на адсорбцию смеси пиридин - фенол модифицированными кислотой активными углями (руководитель - О.В. Беляева)
А.С. Романова гр. ТЭ-031 Изучение адсорбционного извлечения кверцетина в неравновесных условиях (руководитель - Голубева Н.С.)
К.Д. Маслак гр. ОП-031 К вопросу о возможности использования адсорбции при подготовке питьевой воды в Кузбассе (руководитель - И.В. Тимощук)
А.А. Змановская гр. ПБн-131 Определение сорбционных свойств нитратцеллюлозных пленок по ионам меди (II) (руководитель - Е.В. Короткая)
А.В. Ожерельева гр. ОП-01 Вопросы использования компьютерных технологий при создании виртуальных лабораторных работ в курсе «Аналитическая химия» (руководитель - Л.А. Иванова)
А.Е. Медведьева гр. ТЭ-031 Динамическая адсорбция полифенольных соединений из пивного сусла (руководитель - Н.С. Голубева)
К.Д. Маслак гр. ОП-031 О влиянии приоритетных загрязнителей питьевой воды на качество безалкагольных напитков (руководитель - И.В. Тимощук)

За отчетный период по результатам научно-исследовательской работы студентов, опубликованы научные статьи:
А.В. Ожерельева гр. ОП - 01 Ползуновский вестник. – 2014. - №3 (руководитель - И.В. Тимощук)
Е.С. Фролов ОПн - 121 Ползуновский вестник. – 2014. - №3 (руководитель - Беляева О.В.)