В 2005 г. кафедра за комплекс учебно-методических пособий по дисциплине «Экология» была награждена дипломом 1 степени и золотой медалью Международной выставки-ярмарки ЭКСПО-Сибирь в номинации «Интехвод».

За разработки в области водоподготовки и решение экологических проблем Кузбасса кафедра в период 2006-2011 гг., ежегодно награждалась золотыми медалями и дипломами I степени выставки-ярмарки ЭКСПО "Сибирь".

Золотая медаль Международной программы «Golden Galaxy» (Американо-Российский деловой союз, г. Нью-Йорк, США) в номинации «Innovation for investigation to the future» за разработку «Способ получения модифицированного активного угля» (октябрь 2010).
Золотая медаль Международной выставки - ярмарки «Интехвод» за работу «Разработка безотходной технологии утилизации маломинерализованных органо-минеральных сточных вод» (ноябрь 2010).

Награды Красновой Т.А.:
Лауреат конкурса «100 лучших организаций России. Наука. Инновации. Научные разработки» в номинации «Ученый года 2010».
В 2007 г награждена почетным знаком «Золотой знак «Кузбасса».
В 2008 г присвоено звание «Лауреат премии Кузбасса».
В 2009 г присвоено звание "Почетный профессор Кузбасса".